ПРОИЗВОДСТВО ОДНОРАЗОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОДЕЖДЫ И БЕЛЬЯ
ООО “АРТ-СИНТЕЗ”

К 80-летию города Артёмовский!

В Артемовском выбрали логотип 80-летия города

 04.12.1938 – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок им.Артема был преобразован в г.Артемовский районного подчинения.

В 1665 году беломестный казак Арамашевской слободы Егорша Кожевин получил участок земли на правом берегу р.Бобровки; в честь него это место стало называться Егоршин повыток, затем Егоршина деревня, с 1864г. – село Егоршино. В настоящее время (в силу появления новых исторических источников) среди краеведов и источников идет работа по установлению более точной даты возникновения вышеназванных поселений.

В 1871 году при углублении колодца в усадьбе егоршинского крестьянина Василия Андреевича Скутина, жители обнаружили «черную каменистую землю», и этот год стал годом открытия «Егоршинского месторождения каменного угля».

В следующем, 1872 году началась добыча угля, его промышленная разработка и изучение угольного месторождения, которое исследовал Александр Петрович Карпинский (будущий академик) геолог, давший следующую оценку егоршинскому углю: «Месторождение это – лучшее на восточном склоне Урала… Уголь по наружному виду представляется сходным то с обыкновенным каменным углем, то с антрацитом…».

В 1873-1894 годах идет строительство большого количества мелких шахт (свыше 40), в основном принадлежащих Нижнее-Тагильским заводам Демидовых, а также Сысертскому заводу, Верх-Исетскому и Алапаевскому. Некоторые шахты принадлежали отдельным купцам-промышленникам. К самым крупным шахтам относились: шахта «Ключи-1» (глубина 82м) – 1907; шахта «София» (глубина 105м) – 1913; шахты № 2 «Бурсунка» (глубина 49 м) – 1914.

Активно развивающиеся предприятия Урала были заинтересованы в получении эффективного топлива – началась «угольная лихорадка», однако перевозка угля без железной дороги делала его дорогостоящим. 
В 1914 году была создана первая очередь железнодорожной линии Егоршино-Аппаратная, 10.01.1917 по всей Северо-Восточной Уральской железной дороге было открыто движение поездов.

В 1921 году произошло переименование Бобровской копи в копь имени Артема. В честь Федора Андреевича Сергеева, известного революционера, большевика, соратника В.И.Ленина, председателя ЦК Российского союза горнорабочих, погибшего при испытании аэровагона.

Это же имя получил и развивающийся пришахтный поселок, который интенсивно рос и разрастался. В 1924 году был создан Егоршинский район с центром в селе Егоршино.

Егоршинский район был образован 10 февраля 1924 года в составе Свердловского округа Уральской области из волости Егоршинской, Шогринской, Покровской, Б.Трифоновской и Липинской бывшего Ирбитского уезда. А в 1925 году к району присоединена Мироновская волость Н.Тагильского округа и результатом этих преобразований стали новые Советы – Артемовский, Мироновский, Мостовской, Сарафановский и Гостьковский.

В 1925 году происходит слияние всех шахтерских поселков, образуется Артемовский поселковый совет (куда входят делегаты от Артемовской, Егоршинской, Бурсунской и Ключевской копей). Таким образом, укрупненный Артемовский поселок и село Егоршино на равных правах входят в состав Егоршинского района.

В 1926 году в районе было 67 населенных пунктов.

К 1926 году районный центр переносится в поселок при станции Егоршино, но в 1935 году строятся новые административные здания (райисполкома, горсовета, суда, милиции) в центре поселка Артема и принимаются меры по укрупнению центрального районного поселения.

20 апреля 1935 года Президиум ВЦИК РСФСР включил в черту рабочего поселка Артемовского (Егоршинского района) село Егоршино, Паршино, пристанционный поселок и ж/дорожную станцию Егоршино, Новый поселок, копи «Ключи», копи «Новый рудник». Фактически была определена территория будущего города Артемовского, а село Егоршино перестало существовать. 04.12.1938 – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок им.Артема был преобразован в г.Артемовский районного подчинения.

 

информация с сайта http://artemovsky66.ru